17-09-2012

Презентация сайта «Памятники истории и культуры Псковской области» состоится в областной библиотеке

18 сентября 2012 года в 12.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки (г. Псков, ул. Профсоюзная, д.2) состоится презентация электронного энциклопедического справочника «Памятники истории и культуры Псковской области» http://www.opskove.ru.

Сайт посвящен культурному наследию Псковской области и открывает широкий доступ к авторитетной информации о памятниках истории и культуры, находящихся под охраной государства. Это дает возможность привлечь внимание к культурному наследию Псковской области широких слоев населения и, прежде всего, молодежи. Популяризация такой информации является очень важным фактором для развития уважительного и бережного отношения к культурному наследию, создания атмосферы заинтересованности в его сохранении.

Сайт «Памятники истории и культуры Псковской области» – первое в России Интернет-издание актуальной базы данных, которую ведет отдел государственного учета объектов культурного наследия в Государственном комитете Псковской области по культуре.
В базе данных и на сайте представлено описание более 4500 объектов культурного наследия, в том числе:

• 1519 памятников архитектуры
  •  663 памятников истории
  • 2324 памятников археологии
  • 10 памятников монументального искусства

На сайте реализован простой и расширенный поиск информации о памятниках истории и культуры, об исторических персонах, архитекторах и строителях. Для навигации по сайту используется система указателей:

•  Именной
  • Географический
  • Хронологический
  •  Типологический
  • Иконографический

Сайт создан по заказу Государственного комитета Псковской области по культуре. Это второе расширенное и дополненное издание Интернет-представления базы данных. Первое издание было выпущено в 2001 году.

Программно-информационное обеспечение ведения базы данных и ее Интернет-представление осуществляет компания «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии http://www.altsoft.spb.ru.