Экскурсия по Старому Изборску
08-09-2012

Бурными овациями завершился праздничный концерт «Большой театр — Старому Изборску»

Бурными и продолжительными овациями завершился концерт «Большой театр — Старому Изборску», который открывал праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию поселка Изборск Псковской области.

Концерт под открытым небом прошел на плато перед Городищенским озером в Изборске. На площадке была установлена сцена и смонтирован партер почти на 2 тыс мест. В самом концерте приняли участие солисты, хор и оркестр Государственного академического Большого театра России — всего порядка 200 музыкантов.

Перед началом выступления зрителей и всех жителей Псковской области поздравила с праздником — 1150-летиемИзборска — заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Она отметила, что сегодня в России мало городов, таких как Изборск, которые могут гордиться своей богатой историей. «Изборск — сила, гордость, сильный дух. Это один из центров культуры России», — сказала Ольга Голодец, отметив закономерность в том, что сегодня его поздравляет с праздником Большой театр.

Губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что юбилей Изборска отмечается в канун важного для всех россиян праздника — основания российского государства. «Этот праздник объединяет всех нас. Изборск — это наша святыня, гордость,город-крепость, которая никогда не сдавалась врагу», — подчеркнул он.

Глава региона отметил, что в процессе подготовки к празднованию в регионе была проведена огромная работа — отремонтированы дороги, проведена реконструкция и реставрация ряда крупных историко-культурных объектов, благоустроен сам поселок. «После окончания юбилея работы в этом направлении будут продолжены», — заверил он. В заключение Андрей Турчак пожелал музыкантам бурных оваций, а зрителям — получить удовольствие, несмотря на погоду.

И, действительно, в этот вечер погода постоянно испытывала публику на прочность. Несколько раз во время выступления дождь начинался все с новой силой. Но, не обращая внимание на капризы природы, зрители дослушали концерт до конца, а потом еще долго не отпускали музыкантов со сцены.

Портал государственных органов Псковской области