07-09-2012

8 сентября в 12.00 до начала торжественного открытия праздника «Колыбель государства российского» у Священного Холма в Печорском районе Псковской области Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий в сослужении Псковского духовенства совершит заупокойную литию в память всех защитников Отечества в Отечественной войне 1812 года и затем освящение часовни в честь Державной иконы Божией Матери.

Затем у Священного Холма состоится торжественное открытие праздника «Колыбель государства российского» - одно из центральных мероприятий праздничной афиши в честь 1150-летия зарождения российской государственности и 1150-летия основания Изборска.

В церемонии открытия примут участие делегации древнерусских городов - Великого Новгорода, Суздаля, Полоцка, Белоозера, Старой Ладоги, Пскова, Изборска, районов Псковской области.

К гостям и участникам праздника с приветствием обратятся Губернатор области А.А.Турчак, официальные лица.
В театрализованном приветствии «Откуда есть пошла земля русская» выступят былинные герои Трувор, Синеус и Рюрик, фольклорные коллективы делегаций-участников праздника. По традиции состоится церемониал землеприношения к подножию Священного Холма.

По окончании торжественного мероприятия у Священного Холма в Старом Изборске у Никольского Собора Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий совершит благодарственный молебен в воспоминание о победе русских войск в Отечественной войне 1812 года.