15-11-2006

В Опочке прошли краеведческие чтения "Портрет, рисованный веками"

На днях на базе Теребенской средней школы в Опочецком районе прошли межрайонные краеведческие чтения «Портрет, рисованный веками». Как сообщает сайт opochka.ru, их организовала Опочецкая центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина при активной поддержке администрации Болгатовской волости и коллектива Теребенской школы.

В докладах и сообщениях, представленных на чтениях, речь шла о представителях родов Голенищевых-Кутузовых, Львовых, в прошлом владевших имением Крулихино Опочецкого уезда. Также участники чтений вспомнили историю Теребенской школы, которой в 2004 году исполнилось 110 лет, и ее выпускников. Со своими докладами выступили директор Локнянской межпоселенческой библиотеки Н. Егерева, научный сотрудник Псковского музея-заповедника Л. Макеенко, директор Новоржевского краеведческого музея М. Шутова, священник Теребенской церкви Воскресения отец Георгий Мицов, учитель Теребенской школы, член Союза писателей России Г. Гореловский и многие другие.

В рамках чтений также состоялось выступление фольклорного ансамбля «Глубочане». Учащиеся Глубоковской средней школы пели обрядовые и свадебные песни Опочецкого и других районов, показали гостям и участникам чтений народные игры и пляски.

Псковская лента новостей