31-07-2012

В восьмой раз в Бежаницах пройдут Философовские чтения

С 1 по 3 августа в Бежаницах уже в восьмой раз пройдут Философовские чтения "Культурное наследие рода Философовых от пушкинских времён до "Мира искусства". Как сообщили Псковскому агентству информации в Псковском музее-заповеднике, мероприятие посвящено 140-летию со дня рождения Дмитрия Владимировича Философова.

По словам организаторов, проводимые в Бежаницах чтения стали заметным явлением в культурной жизни Псковской области. В программе предстоящих чтений доклады ведущих литературоведов, историков, деятелей науки и культуры Пушкиногорья, Пскова, Вологды, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы. Постоянным участником чтений является профессор университета "Мемориал" в канадском городе Сент-Джонс, доктор филологических наук, Почётный консул РФ в Ньюфаундленде и Лабрадоре Джон Стюарт Дюррант и его студенты.
Во второй день конференции состоится круглый стол, на котором и будут подведены итоги мероприятия. На 3 августа запланировано открытие мемориальной доски на часовне Философовых памяти Варвары Алексеевны Философовой.