24-07-2012

В Пскове отмечают День памяти Великой княгини Ольги

24 июля - День Святой Равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской. Этот день во всех  храмах Пскова начался с литургии в честь памяти Святой Равноапостольной княгини Ольги.

На фото: икона Равноапостольной княгини Ольги. Фото с сайта  petr-icons.ru
На фото: икона Равноапостольной княгини Ольги. Фото с сайта petr-icons.ru

10:00 начнётся Крестный ход – православные от всех церквей Пскова пройдут на Вечевую площадь Кремля, где в 12:00 начнётся  торжественный молебен. Отслужит его митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

В 11:00 в деревне Выбуты на родине княгини Ольги состоится водосвятный молебен.

Святая Равноапостольная великая княгиня Ольга, во святом крещении Елена, происходила из рода Гостомысла. Родилась на Псковской земле, в селе Выбуты, в языческой семье из династии князей Изборских.

В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После его убийства в 945 году восставшими древлянами, не желая выйти замуж, вдова возложила на себя бремя государственного служения при трёхлетнем сыне Святославе. Княгиня вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси.

В 954 году княгиня Ольга с целью религиозного паломничества и дипломатической миссии отправилась в Царьград, где с почётом была принята императором Константином VII Багрянородным. Её поразило величие христианских храмов и собранных в них святынь.

Таинство крещения над нею совершил Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником стал сам император. Имя русской княгине наречено было в честь святой царицы Елены, обрётшей Крест Господень. Патриарх благословил новокрещённую княгиню крестом, вырезанным из цельного куска Животворящего древа Господня с надписью: "Обновися Русская земля Святым Крестом, его же приняла Ольга, благоверная княгиня".

По возвращении из Византии Ольга ревностно несла христианское благовестие язычникам, стала воздвигать первые христианские храмы: во имя святого Николая над могилой первого киевского князя-христианина Аскольда и Святой Софии в Киеве, над могилой князя Дира, храм Благовещения в Витебске, храм во имя Святой и Живоначальной Троицы в Пскове, место для которого, по свидетельству летописца, было ей указано свыше "Лучём Трисиятельного Божества" — на берегу реки Великой она увидела сходящие с неба "три пресветлых луча".

Святая княгиня Ольга умерла в 969 году, завещав открыто совершить погребение её по-христиански. Её нетленные мощи покоились в десятинной церкви в Киеве.

ПАИ