14-11-2006

В Стругах Красных вспомнят о дворянах Псковской губернии

22 ноября в поселке Струги Красные пройдет областная научно-практическая краеведческая конференция «Дворянские роды Псковской губернии». Как сообщила заведующая отделом краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки Елена Киселева, эта конференция станет первой в цикле многих, посвященных именно дворянским родам Псковской губернии.

В работе конференции примут участие ведущие историки, музейные и архивные работники, краеведы Псковской области, занимающиеся историей дворянских родов Псковской губернии. Общую характеристику Псковского дворянства даст генеалог из Санкт-Петербурга Андрей Шумков. Работники архива представят обзор документов, рассказывающих о дворянах Псковской губернии. На конференции также будут представлены результаты биографических исследований дворянских родов Псковской губернии в историческом контексте жизни Российской империи.

«Мы хотим показать дворянство как класс. Ведь почти 80 лет имена многих дворян были под запретом. Мы хотим рассказать о тех, кто внес существенный вклад в развитие Псковской губернии», - пояснила Елена Киселева.

Организаторами научно-практической конференции выступают администрация Стругокрасненского района, Псковская областная универсальная научная библиотека и Стругокрасненская центральная районная библиотека.

Псковская лента новостей