14-11-2006

Псковский музей-заповедник приглашает на выставку члена Союза кинематографистов СССР, члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР Василия Васильевича Голикова

15 ноября в Лекционном зале Псковского музея-заповедника (Некрасова, 7) открывается выставка члена Союза кинематографистов СССР, члена Союза художников, Лауреата Государственной премии РСФСР, заслуженного художника РСФСР Василия Васильевича Голикова.

Василий Васильевич Голиков всю свою жизнь посвятил работе в советском кинематографе и занял достойное место в когорте лучших художников «Мосфильма». За 37 лет работы на известнейшей киностудии страны, художник принял участие в создании почти четырех деятков фильмов, среди которых: «Неуловимые мстители», «Горячий снег», «Мужики», «Фронт без флангов» и др. В.В. Голиков работал с крупнейшими режиссерами: Г. Александровым, М. Роммом, И. Пырьевым. Ему приходилось осваивать разные жанры: война, революция, история, современность, литературная классика – целый калейдоскоп тем и эпох.

В.В. Голиков родился 5 января 1921 г. в деревне Ворга, расположенной недалеко от Гусь-Хрустального. Его отец был стеклодувом. После окончания школы, Василий Голиков поступил в Московское театральное художественно-техническое училище, затем – во ВГИК на отделение, готовившее художников кино. Василий Васильевич очень любил свою кропотливую, трудоемкую работу. Каждый фильм дарил поездки, путешествия, новые впечатления и знакомства. Художник объездил всю страну и где бы ни был - везде рисовал. Особенно В.Голикову дороги архитектурные пейзажи старинных русских городов: Псков, Загорск, Ростов Великий, Переславль-Залесский.

В.В. Голиков - художник, продолжающий традиции своих любимых мастеров – Ф. Васильева, А. Саврасова, В. Серова, И. Левитана, Ф. Стожарова. Его искусство выражает любовь к Родине, ее истории и современности, это прекрасный художественный рассказ влюбленного в жизнь человека. Тональные соотношения в живописи Голикова естественны, как в природе. Работы мастера отличаются высоким профессионализмом, неповторимой манерой исполнения и значительностью внутреннего осмысления мира. Рассматривая его пейзажи, зритель совершает путешествие по прекрасной русской земле, каждый уголок которой, запечатленный карандашом или кистью влюбленного в нее художника, заставляет чувствовать извечную красоту природы.

Выставка работает ежедневно, кроме понедельника

с 11.00 до 18.00.