11-07-2012

Ведущий программы «Умники и умницы» приехал в Псков

Ведущий программы «Умники и умницы», писатель и профессор МГИМО Юрий Вяземский прибыл в Псков.
Гостя встретил и поприветствовал председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

v1

Юрий Павлович рассказал, что в Пскове не впервые и его нынешний визит не случаен. Так как 2012 год объединен рядом великих дат – 1150-летием зарождения российской государственности, годом истории, в сентябре будет открыт 21 сезон программы «Умники и умницы», посвященный IX – X векам. Кроме того, в настоящее время Юрий Вяземский занимается написанием романа о легендарных викингах - Рюрике, Синеусе и Труворе.

В связи с интересующей ведущего темой, для него организована экскурсия в Государственный музей-заповедник «Изборск».

После посещения музея Юрий Павлович посетит Археологический центр Псковской области, где будет представлена выставка археологических находок.

На вопрос «могут ли старшеклассники из Псковской области стать участниками программы «Умники и умницы?», ее ведущий отметил, что как раз эту тему планирует обсудить с руководством области. Участниками сентябрьской программы могут стать трое одиннадцатиклассников из Псковской области.

Юрий Павлович Симонов (Вяземский) - русский писатель, философ, телеведущий. Кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Мировой литературы и культуры МГИМО(У) МИД РФ. Брат артистки Евгении Симоновой, сын академика Павла Симонова.