02-07-2012

Александр Голышев: «Вопрос с ЮНЕСКО отложен на год»

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев сообщил, что вопрос о включении в серийной номинации «Кремли России» Пскова в список всемирного наследия ЮНЕСКО отложен на год – до следующей сессии ЮНЕСКО. Это сложившаяся практика при рассмотрении крупных, серийных проектов.

Александр Иванович рассказал, что документация прошла всю первичную экспертизу.

stena«Специалисты комитетов ЮНЕСКО рассмотрели номинацию «Кремли России», однако, не при единогласной оценке нашли ее перспективной, в связи с чем было принято решение отложить принятие окончательного решения на год, а за это время проработать ряд технических вопросов. - В целом мы считаем перспективность этой номинации, и потому важно продолжить работу в этом направлении. Тем более, что со стороны российского национального комитета ЮНЕСКО мы получили поддержку, а также рекомендации, что делать в дальнейшем. После включения Пскова в список ЮНЕСКО, мы продолжим работу над нашей главной целью – продвижением в ЮНЕСКО «Большого Пскова», который включает территорию Кремля и всего окольного города, а также Старый Изборск», - подчеркнул А.Голышев.

К следующей ежегодной сессии ЮНЕСКО документация должна быть дополнена искусствоведческими, аналитическими, градостроительными материалами.

Напомним, что на 36-й сессии ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге была представлена серийная номинация «Кремли России» в составе архитектурных памятников Пскова, Астрахани и Углича.