12-05-2012

Французский праздник чтения "A vous de lire" пройдет на Псковской земле

Международный библиотечный центр Псковской областной универсальной научной библиотеки проводит 15 мая в 15.00 французский праздник чтения "Вам читать!"

Праздник чтения - это непременное место встречи тех, кто любит книгу, французскую книгу. Праздник чтения сегодня - это 4 тысячи мероприятий в более чем 100 странах. Главная идея праздника - любовь к чтению и книге. Псковская областная универсальная научная библиотека участвует в данном Празднике с 2007 года.

В рамках Праздника чтения пройдет два мероприятия на базе областной научной библиотеки:

• 10-21 мая - книжно-иллюстративная выставка «Voici la France». На выставке представлена литература на французском и русском языках из фондов Международного центра (МБЦ, 1этаж).
  • 15 мая в 15.00  - конкурс художественной декламации и пения на французском языке учащихся г. Пскова (актовый зал библиотеки, 1 этаж).
18 мая 2010 года министр культуры Франции Фредерик Миттеран объявил об открытии нового праздника «A vous de lire» («Вам читать»), который будет посвящен книге и чтению и проходит в мае по всей Франции. До 2010 года праздник отмечался 18 раз (ежегодно) и проходил во Франции, франкоговорящих странах и странах, в которых любят французские язык и культуру, в октябре месяце. В России центром проведения мероприятий праздника неизменно выступал г. Санкт-Петербург. По сложившейся традиции организуемые мероприятия имеют разнообразные формы: тематические и художественные выставки, выставки книг, театральные постановки, литературные чтения и дискуссии, конкурсы, знакомство с французскими Интернет-ресурсами, посвященными Франции и различным аспектам ее современной жизни (виртуальные библиотеки, сайты, посвященные французской литературе и писателям).