25-04-2012

В Псковской области стартовали Всероссийские Каверинские чтения

25 апреля начинают работу 6-е Всероссийские Каверинские чтения. В этом году они посвящаются 110-летию со дня рождения писателя Вениамина Каверина, детство и юность которого прошли в Пскове, и 10-летию музея романа «Два капитана». В числе участников Каверинских чтений внучка писателя Татьяна Бердикова.

Этим утром к памятнику персонажам книги «Два капитана» в Пскове возложили цветы, по традиции эта церемония предваряет пленарные заседания. Затем в актовом зале филологического факультета Псковского государственного университета начала работу литературно-краеведческая конференция. В ней принимают участие представители Даугавпилсского университета (Латвия), Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, Псковского музея-заповедника. Исследователи творчества писателя, краеведы, педагоги, писатели, студенты и школьники, работники музеев и библиотек обсудят сразу несколько тем: «Пушкинское происхождение псевдонима «В.Каверин», «Образ музыканта в творчестве В.Каверина», «Культурная жизнь Пскова начала 20 века», «Общественная жизнь Пскова начала 20 века» и многие другие.

26 апреля участникам чтений предложат экскурсионные маршруты по Пскову.

Кроме того, состоится литературный вечер поэта, писателя, переводчика Станислава Золотцева. 27 апреля пройдет чествования победителей областного проекта детского литературно-художественного творчества «Сумка почтальона».

Добавим, Каверинские чтения проводятся в Пскове один раз в пять лет. В рамках чтений организуются литературно-краеведческая конференция, презентации новых изданий, праздники читателей. Чтения организуются при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и проводятся на базе Псковской областной библиотеки для детей и юношества им.В.А.Каверина.

В музее романа «Два капитана» в период чтений будут проходить Дни открытых дверей. Вниманию посетителей будут представлены как постоянная, так и новые экспозиции.

Программу чтений можно посмотреть здесь.

Портал государственных органов Псковской области