Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова

06 августа 2020
Около 100 детей и подростков приняли участие в творческой смене «Псковские узоры – 2020»

05 августа 2020
Псковский областной колледж искусств приглашает молодых музыкантов принять участие в Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России»

05 августа 2020
В Псковской области начинаются региональные туры Всероссийских конкурсов «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель детской школы искусств»

07 июля 2020
Пятнадцатый выпуск молодых специалистов состоялся в колледже искусств

02 июля 2020
Мастер-классы для юных музыкантов прошли в рамках VIII Международного конкурса им. М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова

18 июня 2020
VIII Псковский открытый (международный) конкурс юных исполнителей, посвящённый М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову

16 июня 2020
Конкурс «ГИТАРА-СОЛО ГИТАРА-ПЛЮС» пройдет в Пскове с 15 по 20 июня
26-04-2012

Более 70 молодых гитаристов примут участие в конкурсе «Гитара-соло, гитара – плюс»

I (III) Псковский открытый (международный) фестиваль-конкурс «Гитара – соло, гитара-плюс»  пройдёт в Пскове с 27 по 29 апреля на базе музыкального отделения Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

В конкурсе примут участие более 70 молодых гитаристов из различных регионов России и Республики Беларусь.

Цель конкурса - выявление и поддержка одаренных и профессионально перспективных учащихся детских музыкальных школ, школ искусств, средних специальных образовательных учреждений, пропаганда творческого наследия русских и зарубежных композиторов, повышение качества педагогической и методической работы в учебных заведениях.

Конкурс проводится по двум номинациям: солисты и ансамбли гитаристов или с участием гитары. Для учащихся ДМШ и ДШИ определены четыре возрастные группы,  для учащихся ССУЗов культуры и искусства (музыкальных колледжей и колледжей искусств) - две.

В составе жюри конкурса - высоко квалифицированные российские и зарубежные специалисты в области гитарного искусства:
Владимир Иванович Доценко - профессор кафедры народных инструментов Харьковского университета искусств им. И. П. Котляревского, Заслуженный артист Украины, председатель жюри конкурса.
Виктор Федорович Павлюченков - заведующий предметно-цикловой комиссией народных инструментов и преподаватель класса гитары Смоленского музыкального училища им. М.И. Глинки, декан факультета искусств и доцент кафедры оркестровых народных инструментов Смоленского государственного института искусств, солист и художественный руководитель квартета гитаристов Смоленской государственной филармонии, Заслуженный работник культуры РФ,  сопредседатель жюри конкурса.
Михаил Николаевич Радюкевич - Лауреат Всероссийских конкурсов, преподаватель СПбГУКИ, Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.
Константин Владимирович Ильгин - кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры струнных народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
Сергей Евгеньевич Ильин - преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, композитор, председатель ассоциации гитаристов С.-Петербурга, артист Филармонического общества Санкт- Петербурга.
Георгий Георгиевич Гребень - преподаватель класса гитары Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского – Корсакова, концертный исполнитель.

Добавим, что в  рамках Фестиваля – конкурса состоятся II международная научно-практическая конференция «Ретроспективы и перспективы гитары», посвящённая В.И.Яшневу, а также курсы повышения квалификации для преподавателей гитары детских музыкальных школ и школ искусств Псковской области.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ
I (III) Псковского открытого (международного)
фестиваля-конкурса  «ГИТАРА-СОЛО, ГИТАРА-ПЛЮС»

26 апреля (четверг)
9.00 – 12.00 – заезд и регистрация участников конкурса и конференции (ул. Воеводы Шуйского, 2; каб.210)
12.00 – 14.00 – II международная научно-практическая конференция «Ретроспективы и перспективы гитары», посвящённая В.И.Яшневу
14.00 – 15.00 – обеденный перерыв
15.00 – 18.00 - II международная научно-практическая конференция «Ретроспективы и перспективы гитары», посвящённая В.И.Яшневу
27 апреля (пятница)
9.00 – 12.00 – регистрация участников конкурса «ГИТАРА-СОЛО, ГИТАРА-ПЛЮС»
10.00 – 12.00 – II международная научно-практическая конференция  «Ретроспективы и перспективы гитары», посвящённая В.И.Яшневу
(ул. Воеводы Шуйского, 2; каб.210)
12.00 - 13.00 – открытие конкурса, жеребьёвка (концертный зал).
13.00 – 14.00 – обеденный перерыв
14.00 – 18.00 - конкурсное прослушивание 1, 2 возрастные группы
18.00 – концерт членов жюри конкурса (концертный зал).
28 апреля (суббота) – день конкурсных прослушиваний солистов.
9.00 – 11.30 – 3 возрастная группа
11.30 – 11.45 – перерыв (кофе – пауза)
11.45 – 14.00 – 4 возрастная группа
14.00 – 15.00 – обеденный перерыв
15.00 – 16.00 – 5 возрастная группа
16.00 – 6 возрастная группа
29 апреля (воскресение)
10.00 – конкурсное прослушивание ансамблей
15.00 - закрытие конкурса, церемония награждения,
концерт лауреатов конкурса.

Вход на все мероприятия Фестиваля-конкурса свободный.
Адрес музыкального отделения колледжа: ул. Воеводы Шуйского, 2.