23-04-2012

«Библейские сказания» для юных зрителей представили артисты Псковского областного театра драмы

Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина подготовил спектакль «Библейские сказания» по одноименному  произведению замечательного русского поэта и писателя «серебряного века» Саши Черного.

Премьера состоялась 19 и 20 апреля на сцене Псковского областного колледжа искусств  для младших школьников города.

Как сообщила заведующая литературной частью театра Любовь Никитина, инсценировку и постановку спектакля осуществил петербургский режиссер Андрей Трусов, которому вместе с актерами в игровой форме удалось перевести скупые афористичные притчи на язык театра, понятный и интересный детям.

Притчи разыгрываются в жанре «наивного театра» и знакомят маленьких зрителей с некоторыми сюжетами из Библии, а убедительная  манера повествования рассказчика создает  атмосферу тепла и уюта. В роли рассказчика выступает народный артист РФ Владимир Свекольников. Кроме него в спектакле заняты артисты театра Карина Облакова,  Мария Петрук,  Сергей Воробьев.

"Почему маленький Моисей не улыбался?  Что такое первородный грех? Кто такой  праведник Иона и что с ним случилось? Обо всем этом  узнали ребята, посмотревшие  спектакль "Библейские сказания", - сообщила Л.Никитина.