18-04-2012

Названы лауреаты премии "Хранители наследия" - 2012, которую вручат в Михайловском

17 апреля стали известны имена лауреатов премии "Хранители наследия", вручаемой за вклад в сохранение историко-культурного наследия России.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Всероссийское обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), организации, являющейся учредителем награды, "Хранителями наследия" - 2012 стали директор музея-заповедника "Ясная поляна" Владимир Толстой, директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская, председатель президиума Международного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом Петр Шереметев; директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко.

Премию за сохранение культурного наследия вручили Наталье Грамолиной, главе музея-заповедника Василия Поленова. Также был награжден заместитель председателя совета Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов. Ожидается, что в ближайшие месяцы определятся остальные лауреаты премии. Всего "Хранителями наследия" будут признаны десять деятелей культуры.

Церемония награждения обладателей премии состоится 21 июля. Мероприятие пройдёт в музее-заповеднике "Михайловское" в Пушкиногорском районе Псковской области.

"Хранителей наследия" определяют ежегодно с 2009 года. Лауреатами премии становятся ученые, реставраторы, архитекторы, бизнесмены, политики, госслужащие и многие другие из тех, кто лично участвует в процессах сохранения и восстановления культурного наследия страны.

ВООПИиК была учреждена в 1966 году. Вступить в общество могут как организации, так и частные лица.

ПАИ