18-04-2012

770 лет назад на Чудском озере состоялось Ледовое побоище

18 апреля в России отмечается День воинской славы. 770 лет назад в 1242 году дружина новгородского князя Александра Ярославича, прозванного впоследствии Невским, одержала победу над рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере. Немецкие войска потерпели сокрушительное поражение – в бою было убито более 500 рыцарей и "бесчисленное множество" простых воинов.

Мероприятия по случаю 770-летия победы на Чудском озере проходят в Псковской области, в числе которых Александро-Невские чтения, военно-исторический фестиваль в деревне Самолва Гдовского района. Представители власти и общественности сегодня примут участие в торжественном церемониале возложения гирлянды воинской Славы и цветов к монументу русским воинам и Великому князю Невскому на горе Соколиха.

В этот же день в Пскове откроются III международные Александро-Невские чтения, на которые соберутся около 200 ученых и исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода и Нижегородской области, Латвии, Белоруссии и Эстонии. Чтения "Александр Невский - на службе Отечеству" организованы по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия при поддержке общественного фонда "Центр национальной славы России".

Традиционный фестиваль реконструкторов "Ледовое побоище" пройдёт в 22 апреля в непосредственной близости от места исторического сражения. В этом году в регион приедут 150 реконструкторов из российских регионов и ближнего зарубежья.

ПАИ