17-04-2012

Вечер памяти Станислава Золотцева пройдет в областной библиотеке

18 апреля  2012 года  в 16.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится вечер-портрет, посвященный 65-летию со дня рождения  Станислава Александровича Золотцева - известного псковского поэта, писателя, публициста, переводчика.

На памятном вечере выступят его друзья и коллеги, люди, знавшие Станислава Золотцева - писатель Александр Казаков, поэт  Ирэна Панченко и др.  С литературной композицией на стихи Сстанислава Золотцева выступит заслуженный артист России Сергей Попков. В исполнении псковского композитора, члена Союза композиторов России Татьяны Лаптевой прозвучат песни на стихи Станислава Золотцева.

Станислав Александрович  Золотцев (1947 - 2008) - поэт, прозаик, публицист, критик, переводчик, кандидат филологических наук, секретарь Союза писателей России.

Родился в 1947 году в деревне Крестки под Псковом. Окончил Ленинградский государственный университет, позднее аспирантуру МГУ им.Ломоносова. Кандидат филологических наук. Член Союза писателей России. Долгое время являлся сопредседателем Московского Литературного фонда, членом Приемной комиссии Союза писателей, секретарем правления. Печатался в псковских альманахах и сборниках "Скобари", "Вчера и сегодня ХХ век", "Аист на крыше", "У родника", "Соло на два голоса". Он оставил нам свое бесценное литературное наследство, страстные публицистические труды, лирику, а псковичам - торжественный и величавый дар – «Гимн города Пскова". Автор книг "По северной тропе", "В наше время", "Сыновья поэма", "Летописец любви", "У подножья Синичьей горы", "Псковская рапсодия", "Звезда и крест Победы" и др.

Станислав Александрович Золотцев был постоянным другом и помощником библиотек, щедро дарил им свои стихи. Участвовал в литературных праздниках и встречах: в Псковской областной универсальной научной библиотеке, в библиотеках области. Он всегда спешил на встречу с псковичами.