16-04-2012

Объявлены победители XI областного конкурса «Юный краевед»

12-13 в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А.Каверина завершился XI Областной конкурс «Юный краевед», который был посвящен теме «Щит России: Псковский край в военной истории» (К 770-летию Ледового побоища и 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 г.).

Конкурс «Юный краевед» традиционно проводится в три этапа. Первый, письменный, определяет лидеров на уровне образовательного учреждения; второй - заочный, проходит в форме конкурса рефератов.На третьем, очном этапе, участники представляют оригинальную творческую работу по теме, которая задается непосредственно перед началом финального испытания. По результатам третьего этапа и объявляется победитель.
В третий тур прошли 21 участник из Пскова (шк. 2, 18, 23, лицеи №4 и №8), Опочки, Себежа, Великих Лук, Локнянского, Дедовичского, Бежаницкого районов.
Как рассказали в библиотеке, - заданием третьего тура было предложено сделать рекламу (программу рекламного ролика, разработать стратегию рекламной компании, создать рекламный плакат и т. д.), представляющую историческое прошлое нашего города так, чтобы в него захотелось приехать иногородним. А жители Пскова благодаря этой социальной рекламе должны были бы больше узнать о своем городе.
Первое место по результату III тура заняла учащаяся 9-а класса многопрофильного правового лицея №8 г. Пскова Ольга Петрова (руководитель: Татьяна Александровна Грошева). Ее проект «История в названиях улиц Пскова» привлек целостностью идеи и тем, что он был рассчитан на разный возраст. Например, одним из предложений было создать майки с изображением псковичей-героев Отечественной войны 1812г. (макеты маек прилагались).
Второе место занял совсем юный участник, который, впрочем, уже второй год является призером конкурса «Юный краевед» - учащийся 7 класса гимназии г. Опочки Николай Козлов (руководитель: Козлова Светлана Юрьевна, консультант: Матвеева Светлана Владимировна). Николай разработал рекламный щит в виде кирасы и разместил на нем информацию о Псковском кирасирском полке, участвовавшем в войне 1812г.
Третье место получила девятиклассница из средней школы №18 г. Пскова Оксана Бушкина (руководитель: Ильина Маргарита Борисовна). Оксана разработала программу рекламной акции «Псков — щит России».
Приз зрительских симпатий был вручен так же учащейся средней школы №18 г. Пскова, одиннадцатикласснице Анастасии Павловской (руководитель: Харлашова Елена Владимировна).
Организаторы конкурса подчеркнули, что обычно, конкурс проходил в приятной доброжелательной атмосфере. Интересной была культурная программа. Участники конкурса и их учителя побывали на выставке «Результаты полевого сезона: находки и открытия», где директор Центра Елена Анатольевна Яковлева рассказала об открытиях псковских археологов.

13 апреля, на церемонии закрытия конкурса, подарок всем присутствующим преподнесли учащиеся Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.Анастасия Балаболова и Евгения Яковлева (руководитель — Ибрагимова Динара Равильевна) исполнили русские романсы XIX и XX вв.

Фотоальбом >>>