16-04-2012

Лариса Гергиева: Все самые хорошие голоса приходят из глубинки

Сегодня перед концертом-открытием XI Московского Пасхального фестиваля в Пскове худрук Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева провела мастер-класс для псковских вокалистов.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Лариса Гергиева дала рекомендации студентам Псковского областного колледжа искусств имени Н.А.Римского-Корсакова.

Подобные мастер-классы, по словам Ларисы Гергиевой, несут двойную нагрузку – и обучение молодых вокалистов, и поиск талантливых певцов.

«Если я вижу, что у молодых вокалистов, которые приходят на мастер-классы, настоящий голос, настоящий материал, стараюсь пригласить их к себе в Академию, чтобы потом из них сделать уже настоящих певцов, профессионалов. Может быть, впоследствии они станут украшением российской оперной сцены», - пояснила Лариса Гергиева, резюмировав: «Все самые хорошие голоса приходят из глубинки».

Напомним, с камерного концерта, который сегодня прошел в БКЗ филармонии Пскова, начался XI Московский Пасхальный фестиваль. Фестиваль продлится до 9 мая, в его рамках состоится около 150 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ. Художественный руководитель фестиваля - Валерий Гергиев.

Концерты камерной программы состоятся в Москве, Салехарде, Костроме, Клину, Липецке, Ельце, Великом Новгороде. Участники концерта в Пскове: Андрей Бондаренко (баритон), Ирина Шишкова (меццо-сопрано), Дмитрий Воропаев (тенор), Мария Баянкина (сопрано). Партию фортепиано исполняет народная артистка России и Украины, народная артистка республик Северная Осетия–Алания и Южная Осетия, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева.

Источник: Псковская Лента Новостей