13-04-2012

Творческая лаборатория для сельских библиотек пройдет в Пскове

17-18 апреля 2012 года Псковская областная универсальная научная библиотека проводит творческую лабораторию для заведующих сельскими библиотеками, библиотеками-клубами и клубами-библиотеками на тему «Библиотека микс: погружение в реальность. Новые возможности в профессии сельского библиотекаря".

В программе творческой лаборатории пройдет сюжетно-коммуникативный тренинг «Библиотека-клуб, Клуб-библиотека – территория многофункционального взаимодействия», круглый стол «Современные подходы к работе.

Библиотечная и досуговая деятельность на селе (традиции и инновации, опыт, проблемы и перспективы)». Цели и задачи мероприятия: формирование качественно-универсальной модели учреждения культуры на селе в современных условиях как центра местного сообщества; определение приоритетных направлений деятельности; основных и потенциальных пользователей услугами учреждений культуры на селе; обновление теоретических и практических знаний в области библиотечной и культурно-досуговой деятельности. Будут проведены практические консультации сотрудников Псковской областной универсальной научной библиотеки в помощь сельским библиотекарям: современные модели библиотечного обслуживания населения; практика проведения День сельскохозяйственной книги, информационные ресурсы областной библиотеки, обзор сектора научной информации по культуре и искусству тематических подборок изданий к памятным и знаменательным датам.

Для участников творческой лаборатории проведут мастер-класс в реальном времени по теме: «Современные подходы к работе. Нераскрытые ресурсы библиотек».

В ходе проведения творческой лаборатории планируется совместный семинар-практикум в Псковском областном центре народного творчества на тему «Библиотека-клуб – центр социокультурного пространства местного сообщества на селе», где пройдет презентация видеофильма «Сохранение традиций народного творчества в Псковской области», обсуждение роли библиотек региона в формировании реестра Всероссийского культурного наследия.

На творческой лаборатории также состоится обмен опытом работы специалистов сельских библиотек-клубов и клубов-библиотек, культурно-досуговых центров в современных условиях.