12-04-2012

Региональные юношеские Александро-Невские чтения 2012 года пройдут в областной библиотеке для детей и юношества

19 апреля Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина проводит региональные юношеские Александро-Невские чтения "Военное дело Руси и ее соседей времени Александра Невского».

Региональные чтения состоятся в рамках III Международных Александро-Невских чтений, которые пройдут в Пскове 18-19 апреля 2012 года, главной целью которых является воспитание патриотизма, нравственности и духовности у подрастающего поколения на основе изучения исторических, военных и духовных традиций России, жизни и деятельности Александра Невского.
Как рассказали организаторы, чтения в библиотеке пройдут в форме научно-практической детско-юношеской конференции и викторины, ответить на вопросы которой предложено учащимся Псковской области.
Консультантами выступят протоиерей О. Тэор, настоятель храма Александра Невского г.Пскова, Е.В. Харлашова, зав. кафедрой истории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 им. героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова» г.Пскова.
В программе чтений доклады и сообщения об истории Ледового побоища, стратегии и тактике военных действий и полководцах XIII - н. XIV вв., вооружении того времени, отражении событий в летописях и многом другом.

Чтения проходят по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

Место проведения юношеских чтений: г. Псков, Октябрьский пр-т, 7-а, ПОБДЮ им. В.А. Каверина.
Начало работы в 10.00.
В программе чтений:
I. Научно-практическая детско-юношеская конференция.
Тематика докладов и сообщений:
1. Ледовое побоище.
2. Стратегия и тактика военных действий.
3. Полководцы XIII - н. XIV вв.
4. Наступательное и защитное вооружение.
5. Оборонительное зодчество.
6. Военная история Древней Руси в литературе и изобразительном искусстве.
7. Военная история Древней Руси в трудах историков и публицистов.
8. Военное дело Древней Руси в археологических источниках.
9. Военная история Древней Руси в музеях и музейных экспозициях. Увековечение памяти Ледового побоища.
10.Летописные свидетельства о войнах Руси в XIII в. (самостоятельный анализ).
II. Подведение итогов областной викторины школьников «С именем Александра Невского».

Информация по телефонам в Пскове: 8 (8112) 663003 - зам. директора Осадчая Ирина Валериановна, 8 (8112) 661837 - методист по краеведению Николаева Елена Владимировна.
E-mail: library@kaverin.ru, elga-59@mail.ru сайт: www.kaverin.ru

Добавим, юношеские Александро-Невские чтения проходят в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина ежегодно во второй половине апреля уже в шестой раз. В 2010 году в общероссийский проект чтения вошли как отдельная секция.