12-04-2012

Он-лайн лекция в День космонавтики пройдет в областной библиотеке

Онлайн-лекция «Первые навсегда: Юрий Гагарин, Джон Гленн, Ян Ливэй» состоится сегодня, 12 апреля, в 16.30 в конференц-зале Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Эра космических полетов насчитывает больше полувека, однако только три государства сумели отправить своих пилотов в космос. В 1961 году первым космонавтом стал советский гражданин Юрий Гагарин.

В 1962 году на орбиту отправился американский астронавт Джон Гленн. В 2003 году Китай осуществил запуск корабля с тайконавтом Яном Ливэем. Имена этих смелых людей навсегда вписаны в историю. Но что мы знаем об их исторических полетах, кроме того, что они завершились триумфом? В чем состоит подвиг трех первопроходцев Вселенной? Что общего между ними? И какова была вероятность, что они не вернутся живыми на Землю?

Ответы на эти вопросы можно будет получить, прослушав лекцию писателя и научного журналиста Антона Первушина, автора книги «108 минут, изменившие мир».

Антон Первушин — писатель, журналист, сценарист, литературный критик, исследователь истории космонавтики и фантастики. Магистр технических наук. Член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Лекция проводится в режиме online, у каждого будет возможность задать вопросы.