Экскурсия по Старому Изборску
10-04-2012

Рок-звёзды приедут на юбилей Изборска

План основных событий, которые состоятся в рамках 1150-летия Изборска, представил руководитель Дирекции по подготовке и проведению празднования юбилея Изборска Игорь Гаврюшкин.

Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с заседания оргкомитета.

Так, 7 сентября в Псковском театре драмы имени А. С. Пушкина начнёт работу конференция по приграничному сотрудничеству "РФ-ЕС-Норвегия". В Изборске в этот день откроется выставка-ярмарка народного искусства, народных промыслов.

И. Гаврюшкин заметил, что под крепостью планируется построить сцену для различных концертных мероприятий (кантата "Александр Невский",  выступление солистки Венской оперы Олеси Головнёвой).

8 сентября состоится освещение храма в Крестах в Пскове, пройдут праздничные молебны в отреставрированных храмах Изборска, торжественное открытие крепости, усадеб Анисимова, Белянина, Шведова.

Также у священного холма будет представлен театрализованный праздник древнерусских городов "Колыбель государства российского". Кроме того, в программе — открытие фольклорного фестиваля "Славянские ключи" и концерт "Большой театр Изборску".

9 сентября будет проведён День открытых дверей в экспозициях музея-заповедника "Изборск". Запланирован рок-концерт "Мы – Россия!" с участием знаковых рок-звёзд. Возможно, в нём примут участие Ольга Кормухина и Вячеслав Бутусов.

Дополнительно 10 сентября на базе Псковского государственного университета состоится международная конференция "Изборск в истории России".

В свою очередь заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Псковской области Игорь Иванов доложил об обеспечении порядка во время праздничных мероприятий в Изборске. "Обойдёмся своими силами. Возможно, придётся задействовать личный состав из районов", - сказал он.

Что касается безопасности дорожного движения, то докладчик заметил: "Менталитет таков, что к каждому знаку нам придётся поставить по сотруднику ГИБДД. Будем работать, приучать к порядку и местных жителей, и гостей".

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области Олег Черней также пообещал, что его ведомство выполнит свои функции.

ПАИ