09-04-2012

11-й Московский Пасхальный фестиваль откроется в Пскове

Одиннадцатый Московский Пасхальный фестиваль пройдёт с 15 апреля по 9 мая 2012 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и с Благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Художественный руководитель Фестиваля  Валерий Гергиев.

За 25 дней Фестиваля состоится порядка 150 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ.
Помимо Москвы, где состоится 13 концертов, события симфонической программы охватят 11 городов России и стран ближнего зарубежья: Санкт-Петербург, Петрозаводск, Мурманск, Архангельск, Ярославль, Воронеж, Краснодар, Кисловодск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Киев. Среди участников программы: солисты оперы и балета, хор, Страдивари-ансамбль и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Денис Мацуев (фортепиано), Ольга Бородина (меццо-сопрано), Александр Торадзе (фортепиано), Ферруччо Фурланетто (бас), Евгений Никитин (бас-баритон), Нина Штемме (сопрано), Алексей Володин (фортепиано), Кристиан Блэкшоу (фортепиано), Даниил Трифонов (фортепиано), Иван Каризна (виолончель), Анна Кикнадзе (меццо-сопрано), Андрей Серов (бас-баритон), Тимур Мартынов (труба), а также Чулпан Хаматова и Евгений Миронов.

Симфоническая программа в регионах традиционно уделит большое внимание благотворительности. В числе московских благотворительных событий  ежегодный концерт для студентов и преподавателей МГУ им. М. В. Ломоносова и общедоступный концерт на Поклонной горе 9 мая.

Общее количество событий Хоровой программы- 54, из них благотворительных концертов  53. В числе участников хоровой программы более 20 церковных и академических хоров.
Звонильная программа в этом году охватывает 33 храма Москвы и Подмосковья, а также Петропавловский собор Санкт-Петербурга. Впервые в программу включена Вереница звонов в усадьбе «Коломенское», также впервые будет звучать новая звонница Коломенской духовной семинарии. В этом году расширяется и список участников звонильной программы: около 40 звонарей приедут из Санкт-Петербурга, Вологды, Великого Новгорода, Ярославля, Омска, Тюмени, Пскова, Анапы, Петрозаводска, Каргополя, Риги (Латвия), Киева (Украина), Минска (Республика Беларусь), Бад Ласфе (Германия). Впервые приезжают звонари из Новосибирска и Красноярска.

Концерты Камерной программы состоятся в Москве, Салехарде, Костроме, Клину, Липецке, Ельце, Великом Новгороде и Пскове.

Участниками концерта в Пскове станут:

Андрей Бондаренко (баритон)

Лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 2006)

Лауреат Всероссийского конкурса оперных певцов им. Надежды Обуховой

Лауреат Международного конкурса им. Станислава Монюшко (Варшава)

Финалист Международного конкурса BBC в Кардиффе «Певец мира» и обладатель приза за камерное исполнение (Song Prize)

Ирина Шишкова (меццо-сопрано)

Лауреат Всероссийского конкурса оперных певцов им. А. С. Пирогова

Приз «Надежда» на Международном конкурсе им. М. И. Глинки

Премия «Лучший дебют» на Международном конкурсе молодых оперных певцов Елены Образцовой

Лауреат Международного конкурса оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова

Дипломант Международного конкурса итальянской оперы Competizione dellOpera (Дрезден)

Дмитрий Воропаев (тенор)

Лауреат Международного конкурса певцов им. Мирьям Хелин (Хельсинки)

Лауреат Международного вокального конкурса Пласидо Доминго Оperalia

Мария Баянкина (сопрано)

Партию фортепиано исполнит Лариса Гергиева

Лариса Абисаловна Гергиева  художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, художественный руководитель Государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания (Владикавказ).

Лариса Абисаловна Гергиева удостоена званий народной артистки России и Украины, народной артистки республик Северная Осетия-Алания и Южная Осетия, награждена Нагрудным знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре», орденом Святой Анны Украинской православной церкви, медалью «Во славу Осетии» и другими правительственными знаками отличия и наградами.

Лариса Гергиева 32 раза становилась лучшим концертмейстером на вокальных конкурсах, в том числе на международном конкурсе Би-Би-Си (Великобритания), конкурсах имени Чайковского (Москва), Шаляпина (Казань), Римского-Корсакова (Санкт-Петербург), Дягилева (Пермь) и многих других.

В программе концерта в Пскове прозвучат арии и сцены из опер западноевропейских композиторов.

Концерт состоится 15 апреля в 17.00 в Большом концертном зале филармонии