03-04-2012

В Пскове откроется выставка мастера книжных иллюстраций Юрия Васнецова

4 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке в преддверии IX Международного книжного форума «Русский  Запад» состоится открытие выставки работ Юрия Васнецова, российского художника, всемирно известного мастера детской книжной иллюстрации.

Как сообщили в библиотеке, в рамках открытия выставки пройдет презентация книги «Неизвестный Юрий Васнецов», которую представит директор Псковской областной типографии Сергей Биговчий.

Посетители выставки  смогут окунуться в мир своего детства, увидеть знакомые с детства иллюстрации к любимым сказкам, исполненные в удивительной и неповторимой «сказочной» манере художника Юрия Алексеевича Васнецова. На выставке будут представлены известные книжные иллюстрации, автолитографии и эстампы, эскизы и макеты обложек к русским народным сказкам, песенкам, потешкам, сказкам известных русских писателей: Л.Н. Толстого, П.П. Ершова, К.И. Чуковского, С.Я. Маршака.

Напомним, что в сентябре прошлого года выставка работ художника Юрия Васнецова выставлялась в Пушкинском заповеднике в период проведения VIII межрегионального фестиваля по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском», проходившего с 14 по 16 сентября 2011 года в Пушкинских Горах Псковской области.

ПЛН