30-03-2012

Подведены итоги конкурса на лучшую издательскую продукцию

5-7 апреля 2012 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке пройдет IX Международный книжный форум «Русский Запад».

Одна из страниц программы форума посвящена псковской книге:  это организация выставки «Псковская книга-2011», на которой представлена полиграфическая продукция  региона, а также подведение итогов конкурса на лучшую издательскую продукцию.

На открытии мероприятий IX Международного книжного форума «Русский Запад» 5 апреля 2012 года в 15.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится награждение победителей конкурса на лучшую издательскую продукцию.

История конкурса в Псковской области берет свое начало в 1997 году, и неизменными его организаторами выступают Государственный комитет Псковской области по культуре и Псковская областная универсальная научная библиотека.

На конкурс было представлено более 40 работ. 28 марта 2012 года состоялось заседание жюри конкурса, на котором были подведены итоги.

• В номинации «Лучшее издание по истории Псковского края» лауреатом стал сборник трудов международной научной конференции «Псков, русские земли и Восточная Европа в XV-XVII вв.: к 500-летию вхождения Пскова в состав единого Русского государства». Издание подготовлено Псковским государственным педагогическим университетом и Европейским университетом в Санкт-Петербурге. В нем представлены работы ученых по актуальным проблемам истории России и Восточной Европы в XV-XVII вв., историографии, источниковедению, археографии, текстологии, истории древнерусской литературы и искусства.
  • В номинации «Лучшее литературно-художественное издание о крае» победил альманах псковских писателей «Скобари». Альманах основан в 1995 году, издается при финансовой поддержке Администрации Псковской области. На страницах его очередного выпуска собраны стихи, проза и очерки псковских литераторов.
  • Победителем в номинации «За лучшее полиграфическое исполнение книги» признана книга Константина Сутягина «Десять романов про счастье» - издательский проект Сергея Биговчего, Псковская областная типография.
  • В номинации «За лучшее художественное оформление издания» лауреатом стала работа Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Живопись и графика из собрания Псковского музея-заповедника». Издательство – «Северный паломник» (Москва).
  • «Лучшим поэтическим сборником» признан сборник стихотворений члена Союза писателей России Ивана Иванова «Чувства неостывшие».
  • «Лучшим изданием по туризму» признан туристический путеводитель «Изборск" – издание Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск». Информация об Изборске представлена в традиционном печатном виде и электронном варианте.
  • В дополнение к номинации поощряется книга Юрия Афанасьева «История Гдова».
  • Главная номинация конкурса - «Книга года». По решению жюри, победителем становится альбом «Александру Сергеевичу хорошо!: графические и живописные работы Игоря Шаймарданова». Издание Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское». В альбоме впервые собраны все «пушкинские» циклы известного российского художника Игоря Шаймарданова, созданные более чем за 10 лет. Репродукции работ, выполненных в оригинальной технике, автор сопроводил цитатами из произведений Пушкина, из писем и автобиографических заметок поэта и его современников, выявив тем самым скрытые в шутливых «картинках серьезные, иногда трагические подтексты и смыслы.