19-03-2012

Дмитрий Медведев поздравил музей-заповедник "Михайловское" с 90-летием

Дмитрий Медведев поздравил коллектив музея-заповедника "Михайловское" с 90-летием. Об этом сообщила представитель информационной службы Заповедника Лидия Токарева.

В телеграмме говорится, что "за прошедшие годы заповедник превратился в крупнейший научно-культурный центр России, посвящённый Александру Сергеевичу Пушкину и его творчеству. Кропотливым трудом сотрудников музея здесь удалось воссоздать обстановку, в которой жил и работал великий поэт. Благодаря богатейшей экспозиции посетителям усадьбы представляется возможность познакомиться с бытом дворянского поместья, почувствовать атмосферу "золотого века" русской литературы.

Отрадно,  - отмечает президент, - что особое внимание коллектив "Михайловского" уделяет интересным просветительским проектам для детей и молодёжи. Многое делает для того, чтобы подрастающее поколение больше знало о творчестве А. С.Пушкина, об истории родной страны и её культуре".

В заключение Дмитрий Медведев пожелал коллективу  счастья, удачи и новых успехов в работе.

Лидия Токарева добавила, что вчера в адрес музея и его директора Георгия Василевича весь день приходили телеграммы и телефонные поздравления от коллег-музейщиков и друзей заповедника, среди которых - художники, режиссёры театра и кино, литераторы, книгоиздатели, педагоги со всей России и из-за рубежа.

Днём создания Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" считается 17 марта 1922 года, когда Постановлением Совета народных комиссаров Михайловское, Тригорское и могила поэта были объявлены заповедными.

ПАИ