19-03-2012

17 марта Пушкинский заповедник отмечает 90-летие

Сегодня, 17 марта, Пушкинский заповедник празднует 90-летие. Об этом сообщили в пресс-службе музея. В честь этого события в Михайловском открылись две новые выставки.

Первая выставка "Приют свободного поэта" размещена в выставочном зале в мемориальной усадьбе Пушкина – в Михайловском. Это живопись из богатой музейной коллекции: создавая выставку, её авторы попытались раскрыть лирический образ сельца Михайловского, куда сослали Пушкина, и его окрестностей – ведь именно эта земля дала ему столько сил и вдохновения, а потом вдохновляла на новые и новые творческие свершения новые и новые поколения поэтов и художников.

Вторую выставку "Художник и круг его учеников" к 95-летию графика Василия Звонцова открывают сегодня в посёлке Пушкинские Горы, в анфиладе выставочных залов Научно-культурного центра музея. Среди авторов - Корина Претро, Ольга Давыдова, Светлана Фадеенко, Владимир Алексеев, Екатерина Звонцова.  Большая часть работ находилась в фонде музея, часть произведений привезли из Петербурга - из частных коллекций и собраний самих художников.

Вечером в Научно-культурном центре состоится торжественный вечер - поздравление коллектива музея силами учеников и преподавателей, солистов и коллективов, работающих в филармонии Центра эстетического воспитания Великих Лук.

ПАИ