14-03-2012

Областная столица Недели детской и юношеской книги 2012 – город Остров

С 22 марта по 2 апреля 2012 в библиотеках Псковской области пройдет один из главных праздников юных читателей в году - Неделя детской и юношеской книги.

ndk_2Шестой год областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина реализует проект «Областная столица Недели детской и юношеской книги. Ежегодно на конкурсной основе выбирается город или районный центр, где пройдут самые интересные и значимые мероприятия Недели.

Неделя стартует 22 марта в городе Острове, который объявлен в этом году областной столицей Всероссийской недели детской и юношеской книги. Затем мероприятия для разных возрастных групп пройдут в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина.

Откроется Неделя 22-го марта в 11.00 в ЦК «Юбилейный» ( г. Остров) большим праздником «Да здравствует читатель!», на котором состоится презентация книжной выставки «Книга, которая не кончается». В торжественной обстановке пройдет подведение итогов конкурса «Библиотека. Книга. Я». Лучшие читатели - победители конкурса - будут награждены призами и подарками.

Для библиотекарей и педагогов в 14.00 в Островской центральной районной детской библиотеке будет организован круглый стол «Взаимодействие библиотек и учреждений образования в условиях новых федеральных образовательных стандартов». В работе круглого стола принимают участие специалисты областной библиотеки для детей и юношества им. В. А. Каверина, работники Центральной районной детской библиотеки, представители управления образования района, преподаватели школ города, школьные и сельские библиотекари.

Кроме этого мероприятия пройдут в библиотеках, школах г. Острова. В программе Недели - встречи читателя и книги, диалоги и обсуждения, кинопоказы.

В Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В. А. Каверина в дни Недели пройдет серия мероприятий, на которых читатели смогут встретиться с любимыми книгами, принять участие в викторинах, конкурсах.

Напомним, что в этом году Неделе детской книги исполняется 69 лет. Ежегодно в марте во всех библиотеках страны проходят встречи читателей с писателями и литературными героями.

История этого праздника уходит в военный сорок третий год, когда в Колонном зале Дома Союзов московская детвора собралась на встречу с любимыми писателями (некоторые из них приехали прямо с фронта). Шла война, не хватало еды, в домах было холодно — а в Колонном зале Дома Союзов дети слушали выступления любимых писателей и поэтов — Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнию Львовну Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.

С 1944 года Неделя детской книги стала Всесоюзной. Традиционно Неделя детской и юношеской книги проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

Документ .RFT Афиша праздничных мероприятий «Остров - Областная столица недели детской и юношеской книги – 2012»
(49.556 Kbt)
Документ .RFT План работы Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В. А. Каверина на Неделе детской и юношеской книги
(28.253 Kbt)