Экскурсия по Старому Изборску
14-03-2012

Губернатор Андрей Турчак пригласил Святейшего Патриарха Кирилла принять участие в торжествах по случаю юбилея Изборска

13 марта в Москве состоялась встреча Губернатора Псковской области Андрея Турчака и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Андрей Турчак рассказал Святейшему о социально-экономическом и культурном развитии Псковской области, о работе по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, расположенных на территории региона, о совместных проектах Администрации Псковской области с Псковской епархией по духовно-нравственному воспитанию молодежи, по сохранению преемственности культурных и исторических традиций региона.

Отдельное внимание участники встречи уделили предстоящему в этом году празднованию юбилея основания российской государственности. Напомним, Указ о праздновании 1150-летия со дня основания российской государственности подписал в марте 2011 года Президент России Дмитрий Медведев. Как он ранее заявлял, основной смысл празднования-«консолидация народа в целях дальнейшего развития большого и сложного государства». Псковская область вошла в список российских регионов, где пройдут юбилейные торжества.

В беседе с Патриархом Губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что в регионе ведется масштабная подготовительная работа к предстоящему событию, отметив, что в Псковской области центром празднования будет один из древнейших русских городов — Изборск, которому в сентябре этого года исполнится 1150 лет. В рамках юбилейных торжеств также в Пскове будет открыт первый построенный в 21 веке Храм в честь великомучениц Веры, Надежды, Любви и Софии, добавил Глава региона, и пригласил Святейшего Патриарха Кирилла принять участие в праздничных мероприятиях.

Патриарх выразил удовлетворение уже проделанной работой, а также поблагодарил Андрея Турчака за тесное взаимодействие со священноначалием Псковской епархии и поддержку церковных инициатив.

Портал государственных органов Псковской области