11-03-2012

Русскую музыку ХIХ-ХХ веков исполнит в Пскове мужской хор "Александр Невский"

21 марта в Большом концертном зале Псковской областной филармонии в рамках 38-го фестиваля русской музыки, посвящённого М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову, состоится концерт петербургского мужского хора "Александр Невский".

Как сообщили Псковскому агентству информации в филармонии, в Пскове коллектив выступит с программой "Боже, храни Святую Русь!" и исполнит русскую музыку ХIХ-ХХ веков.

В концерте прозвучат духовные произведения знаменного распева, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, П. Чеснокова, С. Трубачёва, сочинения П. Чайковского, русские народные песни, популярные песни ХХ века.

Мужской хор "Александр Невский" появился в 2005 году в Санкт-Петербурге, но первоначально коллектив назывался Хором Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Датой основания хора можно считать ноябрь 2000 года, когда его руководитель Борис Саценко возглавил церковный богослужебный хор Лавры. С момента создания он старался собрать не только церковный певческий коллектив, но и яркий, самобытный концертный мужской хор. Основу репертуара коллектива составляют церковные песнопения. Хор также исполняет и светскую музыку русских и зарубежных композиторов, народные песни, популярные советские песни. Большая часть этих произведений переложена для мужского хора и аранжирована Борисом Саценко.

С момента своего создания и по сей день мужской хор "Александр Невский" участвует в многочисленных архиерейских богослужениях, совершаемых в храмах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 2003 года, благодаря сотрудничеству с французским импресарио Патриком Беларжаном, мужской хор "Александр Невский" регулярно и с большим успехом гастролирует по городам Франции, где даёт концерты и принимает участие в различных фестивалях.

В 2008 году хор принимал участие в международном фестивале-конкурсе "Поющий Мир"  и получил вторую премию, а также специальные призы жюри и фестиваля.

Напомним, что с 17 по 25 марта в Псковской области пройдёт 38-й фестиваль русской музыки, посвящённый М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову. Фестиваль пройдёт в музеях-усадьбах композиторов в Плюсском и Куньинском районах, а также в Пскове, Великих Луках и других районах региона.

Источник: Псковское агентство информации