07-03-2012

На выставку "Здесь история хранится" приглашает областная библиотека

Отдел гуманитарной литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки приглашает на выставку «Здесь история хранится…», приуроченную к Дню российских архивов.

Основоположником архивной службы в России стал Петр Первый и его реформы.

28 февраля 1720 года (10 марта по новому стилю) Петром Первым был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный Регламент или Устав», в котором была отведена отдельная глава «О архивах». В этом акте был определен порядок государственного управления в России и введены во всех государственных органах архивы и должности архивариусов, которым надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...". Так было положено начало государственной Российской архивной службе.

Современные архивы - это крупные информационные центры, которые обеспечивают общество ретроспективной документной информацией, необходимой для изучения историко-культурного наследия.

Истории архивного дела, его основоположнику посвящена выставка. На выставке представлены издания по истории архивного дела в России, издания Государственного архива Псковской области, периодические издания по истории и источниковедению.

Выставка работает в Отделе гуманитарной литературы областной библиотеки с 3 по 11 марта 2012 года (г. Псков, ул. Профсоюзная, д. 2, 3 этаж).