02-03-2012

На выставку «Этот навеки любимый пейзаж…» приглашает горожан Псковский музей-заповедник

2 марта в 16.00 в здании Картинной галереи состоится открытие выставки «Этот навеки любимый пейзаж…», сообщили в Псковском музее-заповеднике.

В здании Картинной галереи Псковского музея-заповедника будут представлены 49 акварелей Льва Новицкого, уроженца Пскова.

Послевоенное сиротское детство Льва (родители погибли) скрашивали занятия в художественном кружке при Псковском музее-заповеднике, что повлияло на его дальнейшую жизнь.

По окончании школы в 1957 году, он поступил в Ленинградское художественное училище имени В. Серова. Позднее продолжал жить многотрудной неустроенной жизнью в п. Тайсы Гатчинского района, где находил мотивы для своих работ. Несмотря на обыденность окружавшей его природы, Лев Николаевич раскрылся как тонкий мастер акварельной живописи, его работы проникновенны и полны дыхания жизни.

Акварели Л.Новицкого представлены его друзьями-художниками.

ПЛН