02-03-2012

Выставку работ уникального мастера представит областная библиотека

3 марта 2012 года в фойе Псковской областной универсальной научной библиотеки открывается выставка «Природа и фантазия». На выставке представлены творческие работы Юрия Александровича Тимофеева, а также книги из фонда областной библиотеки.

Диву даёшься, насколько безгранична человеческая фантазия, когда смотришь на творения его рук: корни деревьев, пни, куски стволов, ветки превратились в удивительные фигурки самых причудливых форм. А оказывается всего-то нужно: немного фантазии, неординарный взгляд на вещи, а главное – желание быть причастным к созданию красоты вокруг себя и делиться ею с окружающими.

Тимофеев Юрий Александрович родился в 1936 году в городе Дно. Школу закончил в 1954 году в городе Горький и там же в 1960 году медицинский институт. После окончания института был направлен на работу в район Крайнего Севера в Коми АССР. Там пристрастился к охоте и в 1963 году нашел первую ветку корня ели и сделал фигурку соболя.

С тех пор занимается этим интересным делом по настоящее время, в том числе и резьбой изделий из липы. Любителю природы надо иметь большую наблюдательность, чтобы в гуще замшелого леса, среди множества корней и сучков увидеть замаскированную природную скульптуру. Часто бывает, что такие находки совершенно не требуют доработки, но иногда нужно помочь природе, и тогда корень превращается в героя мультфильма, а нарост на дереве — в красивую вазу и т. д. Фигурки зверей и птиц могут быть самостоятельным декоративным элементом для украшения помещений.

Красиво и современно выглядят те помещения, где используют необработанную природную скульптуру и композиции из дерева и цветов. Некоторые корни украшаются с фантазией и занимают место в вазах в качестве самостоятельных декоративных элементов. Веточка, корень! Казалось бы, пустячок, а сколько положительных эмоций и эстетического удовольствия получаешь, глядя на эти оригинальные плоды творчества.

Выставка «Природа и фантазия» продлится до 15 марта 2012 года.