08-11-2006

В Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря пройдет брифинг для журналистов региональных и центральных СМИ

9 ноября в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Виктор Остренко и реставратор Владимир Саробьянов проведут брифинг для журналистов региональных и центральных средств массовой информации. Будет обсуждаться вопрос о состоянии, проблемах и использовании бюджетных средств на реставрацию памятников федерального значения. В частности, журналисты смогут ознакомиться с результатами очередного этапа реставрационных работ в Спасо-Преображенском соборе, а также планами областного Комитета по культуре по дальнейшему возрождению памятников истории и архитектуры Пскова.

Напомним, что фрески Мирожского монастыря (12 век, византийская школа) реставрируются бригадой специалистов Межобластного научно-реставрационного художественного Управления (г. Москва). С 1994 года их работой руководит реставратор высшей категории Владимир Саробьянов, который в разные годы занимался возрождением фресок в церкви Успения (с. Мелетово), Мирожском монастыре, а также Анастасьевской часовне в Пскове.

Начало брифинга – в 12.00 часов.

Справки и аккредитация – по телефону 16-88-33.