14-02-2012

В Министерстве культуры РФ состоялось рабочее совещание по созданию военно-исторического музея-заповедника «Ледовое побоище» в Гдовском районе Псковской области

По итогам совещания Заместителем Министра культуры Российской Федерации Андреем Бусыгиным направлен ряд поручений по созданию военно-исторического музея-заповедника «Ледовое побоище» в Гдовском районе Псковской области федеральным и региональным ведомствам.

Согласно протоколу совещания по вопросу создания военно-исторического музея-заповедника «Ледовое побоище» в Гдовском районе Псковской области, Департаменту государственного контроля и надзора поручено рассмотреть вопрос о включении заявки Государственного комитета Псковской области по культуре в федеральную целевую программу «Культура России (2012-2016 годы)» на разработку режимов и градостроительных регламентов в границах территории объекта культурного наследия регионального значения «достопримечательное место, связанное с Ледовым побоищем», а также рассмотреть вопрос о признании в установленном порядке объекта культурного наследия регионального значения «достопримечательное место, связанное с Ледовым побоищем» объектом культурного наследия федерального значения и организации на его основе историко-культурного заповедника.

Департаменту культурного наследия поручено рассмотреть вопрос о создании филиала одного из федеральных музеев на базе объекта культурного наследия «достопримечательное место, связанное с Ледовым побоищем».

Государственному комитету Псковской области по культуре предстоит проработать вопрос о создании Фонда поддержки и развития будущего музейного учреждения на месте, связанном с Ледовым побоищем.

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев отметил, что Министерство культуры РФ приступило к реализации первоочередных мер по созданию федерального музея-заповедника, связанного с Ледовым побоищем.

«Очень важно, что музей приобретет статус филиала одного из федеральных музеев России. Это позволит привлечь к его становлению лучшие кадры российского музейного сообщества, будет повышен статус объекта культурного наследия. Нам предстоит большая работа по разработке необходимой документации, взаимодействию с федеральными ведомствами, а также по решению вопроса о создании фонда поддержки музея», - отметил А.Голышев.