22-03-2011

Писатели из Москвы Сергей Сухинов и Владимир Борисов станут почетными гостями Недели детской книги – 2011

В 2011 году в гости к псковичам на закрытие Недели детской книги приедут писатели из Москвы Владимир Борисов и Сергей Сухинов.

ndk_3Неделя детской книги традиционно проходит в дни весенних каникул.
На сайте Централизованной библиотечной системы города Пскова размещена ее программа >>>.

Закрытие Недели состоится 4 апреля в Городском культурном центре, где юные псковичи встретятся с писателями Сергеем Сухиновым и Владимиром Борисовым.

borisovВладимир Михайлович Борисов - поэт, пишущий стихи для детей.
Он автор книг "Весёлый букварь", "Царь град", "Самая лучшая мама", "Весёлый зоопарк", "Песенка кузнечика", сценариев для телевизионной передачи "Тысяча и одно слово".

В сотрудничестве с композиторами Владимиром Морозовым, Григорием Гладковым им написаны тексты для песен, мюзикла «Волшебное кольцо», либретто к опере «Тута Карлосон».

У него три высших образования, опыт работы в крупных редакциях детских газет, журналов, издательств.
Один из вузов, которые окончил Владимир Михайлович, физкультурный.

После службы в армии поступил в институт истории и культуры. Участвовал в раскопках древней Фанагории на Азовском море. Был комиссаром студенческого археологического отряда.

О начале своего творчества Владимир Михайлович рассказывает: "Я писал стихи втайне от жены, бегал в издательство. Так, со стороны это может показаться затянувшимся детством. И вот однажды показал их Юрию Кушаку, который посоветовал поступить в Литературный институт имени Максима Горького. В 1997 году стал членом Союза писателей России. В каждом человеке есть точка таланта. Я всё время учусь. Люблю, когда дети радуются, люди радуются... ".

Писатель уверен, что дети видят мир наоборот, а детский поэт должен быть немного волшебником:

Постою на голове,
Там, где лужа глубже,
В перевёрнутой Москве
Я стою, как нужно!

Тематика произведений еще одного гостя, Сергея Стефановича Сухинова, особенно близка общей идее Недели детской книги, которая носит название «Космическое путешествие по книжной Вселенной».

suchС.С. Сухинов — писатель, переводчик, автор детских сказок и фантастических боевиков. В первую очередь известен как автор фанфикшена, вольных продолжений таких циклов, как «Волшебник Изумрудного Города» Александра Волкова, «Звёздный Волк» Эдмонда Гамильтона.

Сергей Стефанович называет себя учеником К.И.Чуковского и А.Н.Стругацкого, продолжателем литературных традиций Л.Кэррола и Дж.Р.Р.Толкина.

Детство будущий писатель провёл в подмосковной Баковке, недалеко от всем известного Переделкина, соседство с которым сыграло свою роль в дальнейшей судьбе писателя.
Окончил школу с золотой медалью. Затем поступил в Московский авиационный институт (МАИ). После окончания института, учился в аспирантуре, получил учёную степень кандидата наук в 1983 году.

Сергей Стефанович Сухинов начал заниматься творчеством ещё в детстве. В свои 8 лет он написал первую фантастическую повесть.

С 1989 года он становится профессиональным писателем-фантастом, переводчиком и детским писателем.

На сегодня Сергей Сухинов автор более 20-ти книг для детей и подростков, написанных в стиле фэнтези. Всего же им написано уже более 30-ти произведений, многие из которых были неоднократно переизданы. Общий тираж выпущенных книг Сухинова — более 1 миллиона экземпляров. Им переведено около 20 книг величайших английских авторов, таких как Г.Шелби, Э.Гамильтон, Р.Желязны, П.Андерсон.

Еще в 1981 году Сергей Стефанович стал Лауреатом Международного конкурса писателей-фантастов.

За книгу «Фея Изумрудного города» автор удостоен медали и диплома на Московской международной книжной ярмарке, проходившей на ВВЦ в 1997 году. Сухинов автор многих фантастических повестей и рассказов, входящих в авторские книги «Война сказок», «Звёздная застава», «Тени на Меркурии» и другие.

В настоящее время большинство из книг автора переведены в США. Книга «Гудвин Великий и Ужасный» издана в Германии.

В 2000 году Сергей Стефанович был почётным гостем праздника «Первые 100 лет стране Оз», организованного Международным клубом волшебника Оз в США, штат Индиана, где выступил с докладом «Русская Волшебная страна».

Библиотекари приглашают псковичей на встречу с авторами, которая состоится в Городском Культурном Центре (пл. Победы,1) 4 апреля в 12-00.

Источник: Централизованная библиотечная система г. Пскова.