21-03-2011

В Пушкинском Заповеднике презентовали «Михайловский венок»

«Михайловский венок Пушкину» – так называлась поэтическая программа, которую вчера, в канун Всемирного дня поэзии, презентовали в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Как и многие события в этом году, традиционный тематический вечер поэзии на этот раз был посвящён 100-летию создания первого музея в сельце Михайловском, сообщили Псковской Ленте Новостей в заповеднике.

Это и определило его программу: прозвучали стихи о Святогорье, написанные разными авторами в разные исторические эпохи – произведения Пушкина и его современников, сочинения поэтов XIX века, поэтов русской эмиграции, стихотворения, написанные в военные годы, и так далее.

Добавим также, что сейчас в музее готовят ещё один «Михайловский венок» – в планах сотрудников заповедника переиздать книгу стихотворений Александра Пушкина, написанных в дни пребывания поэта в имении своей матери. Планируется, что книга «А.С. Пушкин. Стихи, написанные в Михайловском» будет проиллюстрирована рисунками замечательного русского графика Василия Звонцова, который много и плодотворно работал в послевоенном Михайловском, по несколько раз в год приезжая в псковские пушкинские места из Ленинграда и неизменно восхищаясь богатством и разнообразием натурного материала, которые открывается здесь художнику.

Источник: Псковская Лента Новостей