Фоторепортаж "Ледовое побоище"
Монумент в память о Ледовом побоище
18-03-2011

Гости фестиваля «Ледовое побоище» смогут облачиться в средневековые одежды и отчеканить монету на память

5-й Международный военно-исторический фестиваль«Ледовое побоище» состоится 16 апреля 2011 года на историческом месте – в деревне Самолва Гдовского района, где князь Александр Невский разбил немецких рыцарей на льду Чудского озера.

Организаторами фестиваля выступают Общероссийское военно-историческое общественное движение, Государственный комитет Псковской области по культуре при участии Администрации Гдовского района Псковской области и информационной поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Как сообщил заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре ВладимирКуприн, план подготовки и проведения нынешнего фестиваля был представлен уже на первом заседании рабочей группы, которое состоялось в феврале. Так, фестиваль нынешнего года объединит около 300 участниковиз военно-исторических клубов из 30 городов России, Беларуси, Украины, которые представят для гостей фестиваля реалистичную картину битвы многовековой давности с использованием аутентичных предметов средневековых одежд, доспехов, вооружения и снаряжения. Русские богатыри в многокилограммовых кольчугах сойдутся в схватке с иноземными захватчиками.

Программа фестиваля будет также содержать финалы пешего и конного турниров, турнира лучников, в которых будут состязаться мастера, десятилетиями оттачивающие навыки средневековых воинов.

Организаторы уверены, что не оставят никого безучастным и бугурты – массовые поединки без заранее определенного сценария, в которых реконструкторы будут биться в полный контакт для достижения победы собственного клуба в единоборстве.

В рамках фестиваля зрители смогут облачиться в средневековые одежды и доспехи, на память отчеканить монету фестиваля, сфотографироваться, пострелять из лука, поучаствовать в поединках и конкурсах, а также прокатиться на лошади.

Кроме того, гости смогут посетить церковь св.Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище, народный Музей истории рыбацкого края в Самолве, в котором собраны предметы старины, связанные с историей Причудья.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте фестиваля: www.ledovoe.info

Источник:  Портал государственных органов Псковской области

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2017.