16-03-2011

Новое фондохранилище построят рядом с Псковским музеем-заповедником

Рядом с Псковским музеем-заповедником будет построено фондохранилище, средства на эти нужды поступят в регион из федерального бюджета.

Об этом на заседании областного оргкомитета по подготовке празднования 1150-летия Изборска сообщил председатель Госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

Строительство фондохранилища вошло в общую программу строительства и реконструкции объектов, приуроченную к празднованию юбилея Изборска. Как отметил Александр Голышев, Министерство культуры РФ в настоящее время организует общую стратегию по созданию в регионах объединённых фондохранилищ для хранения наиболее ценных предметов из музеев, не располагающих надёжным хранилищем. "Проведённый анализ показал, что 600 тысяч единиц хранения — это оптимальный объём, что предполагает здание площадью в 4200 квадратных метров", - сообщил председатель Госкомитета.

Под строительство нового объекта на карте Пскова предполагается площадка рядом с музеем-заповедником. Её адрес — Комсомольский переулок, дом 3. Александр Голышев подчеркнул, что техническое задание уже разработано, при этом был использован опыт создания фондохранилища музеев Санкт-Петербурга.

Руководитель комитета сообщил, что в проведении работ появились сложности. "Мы не можем разместить конкурсные задания, так как нет правоустанавливающих документов на этот участок", - пояснил Александр Голышев. Как выяснилось, когда-то эта земля уже была в ведении музея-заповедника, но сейчас принадлежит прокуратуре.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, возглавляющий оргкомитет, отметил, что у Александра Голышева устаревшие сведения. "Алгоритм возвращения участка уже обсуждался, в прокуратуре готовы в этом направлении двигаться", - сообщил глава региона и поручил руководителям профильных комитетов в максимально короткие сроки решить все вопросы с нормативными документами.

ПАИ