04-03-2011

Выставка фотохудожников из Даугавпилса открылась в Псковском кремле

4 марта в 12:00 в Приказной палате Псковского кремля открылась фотовыставка "Даугавпилсской крепости – 200 лет". Экспозиция приурочена к 10-летию подписания Договора о сотрудничестве между городами Псков и Даугавпилс.

На фото: фотовыставка в Приказной палате

Выставку подготовили фотохудожники даугавпилсского фотоклуба "Ezerzeme-F" при содействии работников Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В Приказной палате представлено около 30 фотографий с видами старинной крепости.

Приветствуя гостей, глава города Иван Цецерский отметил, что "богатые истории Пскова и Даугавпилса объединяют города и сегодня".

"Даугавпилс для Латвии, как и Псков для России — пограничный город-форпост. Псковичам будет интересно познакомиться с историей нашего породнённого города", - добавила заместитель главы города Наталия Соколова.

На фото: фотовыставка в Приказной палате

В ответном слове председатель Даугавпилсской городской Думы Янис Лачплесис рассказал о совместном проекте по развитию крепости Даугавпилса и согласился с коллегами - "наши города и их жителей многое объединяет — история, приграничное положение".

"Приятно, что псковичи могут через выставку познакомиться с достопримечательностями Латвии. Возможно, это скажется и на желании посетить нашу страну. Тем более в прошлом году мы хорошо поработали с псковскими туроператорами и выдали на 67% виз больше, чем в 2009", - подчеркнул консул Латвии в Пскове Янис Легздиньш.

Даугавпилсская крепость – уникальный памятник архитектуры и культуры. Её строительство началось в 1810 году и с тех пор, побеждая время, она является гордостью города. Она практически единственная в Восточной Европе, сохранившаяся без значительных изменений и имеющая уникальную фортификационную систему. Крепость называют "жемчужиной" Даугавпилса. Закономерно, что именно крепость стала символом города, найдя своё отражение и в городском гербе.

ПАИ