27-12-2010

На Святочные гуляния приглашаются все желающие

7 января с 16.00 до 19.00 в Пскове состоится одно из самых сказочных событий этой зимы – Святочные гуляния в Музейном квартале.

svjatki

Организатором праздника выступает Областной центр народного творчества.

Гостей и участников праздника ожидают встреча с колядовщиками и ряжеными, вертепное представление, традиционные игры и потехи, молодецкие состязания и богатырские забавы, веселые затеи и конкурсы, выступления фольклорных, русских народных коллективов и исполнителей – все то, что сопровождало Святки на Руси – зимний, радостный и светлый праздник.

Как рассказала заместитель директора Областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая, на праздничной площадке все, от мала до велика, смогут покружиться на качелях и каруселях, поводить русские хороводы, покататься на лошадях по заснеженной улице, получить обереги для защиты дома и семьи, погадать на Святки о будущем, как в стародавние времена.

В Музейном квартале развернутся торговые ряды с изделиями псковских народных умельцев – авторской куклой и глиняной игрушкой, сувенирами из текстиля и бересты, валяной игрушкой и предметами ручного ткачества, где каждый сможет найти подарки для себя и своих близких.
Главным сюрпризом для всех пришедших на Святочное гуляние станет настоящий "мешок желаний", исполняющий самые заветные, сокровенные мечты и маленьких, и взрослых.

Все жители и гости города узнают, что такое настоящее народное святочное гулянье с колядками, шумными посиделками, ряжеными, таинственными гаданиями, озорством и весельем.
Потеряетесь едва ли: там, где сувенирный ряд – у Поганкиных палат!