24-12-2010

В областной библиотеке для слепых открылся специализированный компьютерный класс

Сегодня, 24 декабря 2010 года, в Псковской областной специальной библиотеке для слепых состоялось открытие компьютерного класса для инвалидов по зрению.

На открытие класса, которое стало настоящим событием для людей с ограничениями по зрению, собрались постоянные читатели библиотеки, представители Псковской областной организации общества слепых, Псковского областного Собрания депутатов.
Приветствуя собравшихся, директор библиотеки Татьяна Калашник сообщила, что два ноутбука и два принтера, специально приспособленных для пользования слепыми, было получено и передано в областную специальную библиотеку для слепых по областной долгосрочной программе «Социальная защита инвалидов и граждан пожилого возраста на 2009-2011 года Псковской области». Уже сегодня желание научиться пользоваться компьютерами выразили более 50 человек.

«Мы будем образовывать всех, кто к этому стремится», - сказала Татьяна Николаевна.
Как подчеркнул председатель комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов Дмитрий Хритоненков, количество социальных проектов в области будет увеличиваться, что позволит оснастить социальные учреждения области необходимым оборудованием.
Т.Калашник выразила особую благодарность руководству Псковского государственного педагогического университета им. С.М.Кирова за активную поддержку. «Преподаватель Псковского государственного педагогического университета им. С.М.Кирова Виктор Кабаченко уже начал учить работе пользователей библиотеки на специальных компьютерах. - Сразу после Нового года нам предстоит решать вопрос о подключении компьютеров библиотеки к безлимитному Интернету», - отметила Татьяна Калашник.
Отдельные слова благодарности директор библиотеки адресовала председателю правления Псковской областной общественной организации Всероссийского общества слепых Александру Яковлеву за постоянное участие в жизни библиотеки.

Сегодня в Псковской областной специальной библиотеке для слепых зарегистрировано около двух тысяч читателей. Филиалы библиотеки расположены в городе Великие Луки, Невеле, Печорах.