21-12-2010

Проблемы в сфере охраны объектов культурного наследия будут обсуждаться на Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры

Сегодня, 21 декабря 2010 года, в Москве открылся IX Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. Мероприятие будет проходить с 21 по 23 декабря 2010 года.

Его организатором является Росохранкультура. В работе съезда принимают участие представители Министерства культуры Российской Федерации, Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, федеральных и региональных органов власти, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Государственный комитет Псковской области по культуре представляют заместитель председателя комитета Наталья Сергеева, и начальник отдела нормативно-правового обеспечения охраны объектов культурного наследия комитета Надежда Волова.

Как сообщает официальный сайт Росохранкультуры, на съезде планируется рассмотрение актуальных проблем в сфере охраны объектов культурного наследия, в том числе:

• вопросы, связанные с разграничением полномочий в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, а также организацией взаимодействия между федеральными органами охраны памятников истории и культуры и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
  • вопросы реализации постановлений Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2008 г. № 315 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и от 15 июля 2009 г. № 569 "Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе";
  • вопросы сохранения объектов культурного наследия, в том числе объектов археологического наследия.