16-12-2010

В закон области об охране и использовании памятников внесены изменения

В четверг, 16 декабря, на внеочередной 47-й сессии Псковского областного Собрания депутатов рассмотрен проект закона области «О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области».

Документ подготовлен Государственным комитетом области по культуре, его цель - привести региональный закон в соответствие с федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и иными федеральными нормативными правовыми актами. Документ уточняет полномочия Администрации региона, Псковского областного собрания депутатов, органа охраны объектов культурного наследия в отношении выявленных объектов. Кроме того, законопроектом предложено определить порядок установки информационных надписей и обозначений на памятниках регионального значения. Также поправкой реализуется право области на установление порядка изменения категории объекта культурного наследия.

Руководители профильных комитетов высказались в поддержку данных поправок. В результате голосования проект принят в двух чтениях.