15-12-2010

Присуждены театральные премии Государственного комитета Псковской области по культуре

Сегодня, 15 декабря 2010 года, в Государственном комитете Псковской области по культуре состоялось заседание жюри конкурса на присуждение премий «Лучшая роль сезона», «Лучший спектакль года».

В номинации «Лучшая роль сезона» лауреатами премии стали артистки Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина: Валентина Банакова, Наталья Петрова, Жанна Стремянова и Ксения Хромова. По мнению членов жюри, актерский ансамбль создал убедительный яркий образ женщины на войне в спектакле А. Дударева "Не покидай меня" (постановка - народного артиста РФ В. И. Радуна).

В номинации "Лучшая мужская роль" за исполнение трех ролей в спектакле по пьесе А. П. Чехова "Юбилей" (режиссер - народный артист РФ В.И. Радун) премия была присуждена народному артисту России, артисту Псковского академического театра драмы им. А.С.Пушкина Юрию Новохижину.

В номинации "Лучшая актерская работа в спектакле для детей и юношества" премия присуждена: Елене Смирновой – актрисе Псковского областного театра кукол за исполнение роли Варвары Ивановны в спектакле "Старая сказка" (автор инсценировки С. Железкин) и Максиму Плеханову - актеру Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина - за исполнение роли короля Карла в спектакле "Жаворонок" Ж. Ануя (постановка заслуженного деятеля искусств РФ С. Я. Верхградского).

Лучшим спектаклем года признан спектакль "Жаворонок" Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина в постановке заслуженного деятеля искусств РФ С.Я.Верхградского, сценография и костюмы заслуженного художника РФ В. М. Мелещенкова.