14-12-2010

Выставка художника и его учеников откроется в Псковском областном центре народного творчества

Сегодня, 14 декабря 2010 года, в 16.00 в выставочном зале Псковского областного центра народного творчества (ул. Некрасова, 10) состоится открытие выставки «Пробуя кистью свет…»

Это вторая выставка студии акварели под руководством Александра Коростелева. На выставке представлены его работы и учениц: Нины Авдашковой, Евгении Двоскиной, Людмилы Липко, Людмилы Перог, Натальи Потаповой, Галины Щеголевой, для которых занятия живописью не являются профессией, но стали любимым увлечением.

Интересно, что почти все участники студии начинали учиться с нуля, и эта выставка – несомненное свидетельство успеха студии. На выставке представлено около сорока работ (акварель, пастель, масло).

Коростелев Александр Александрович родился в Саратовской области 18 августа 1965 года. Детские и юношеские годы прошли на юге недалеко от Одессы, в городе Белграде, оттуда Александр ушел служить в армию.

В 1990 году окончил Одесское Государственное художественное училище им. М. Б. Грекова. В 1995 году приехал в Псков, работал преподавателем в Детской художественной школе и профессионально-техническом училище №14. С 1998 года сотрудник Дома ремесел областного центра народного творчества.

Около 15 лет занимается резьбой по дереву и реставрацией резных изделий. А.А. Коростелевым освоены традиционные и классические виды резьбы с использованием методов старых мастеров. Последние годы много работает по украшению храмов Псковской епархии.

Сегодняшняя выставка проходит в юбилейный для художника год, но она не подводит какие-то итоги, а приглашает зрителя войти в мир художника, где сама живописная ткань картины становится созерцанием, а сюжет отстранен и от времени и от конкретностей. Живописное пространство картин подвижно, эмоционально, выразительно и многомерно.

Живописный материал художник находит повсюду. Он пишет пейзажи, портреты, копирует работы старых мастеров, создает композиции, где тема – философское обращение к поискам Идеала. В полотнах Александра Коростелева свет и цвет - как ощущение, из которого возникают волнующие художника образы.

Творчество Александра Коростелева необычно и вызывает спорные мнения. Это безусловный признак интереса к творчеству автора.

Александр Коростелев несколько лет ведет занятия по живописи и композиции, резьбе по дереву в Доме ремесел, является участником выставок в Пскове, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге. Его работы находятся в частных собраниях Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы.

Выставка продлится до конца января.

Режим работы выставочного зала ОЦНТ:
понедельник – пятница – 09.00-19.00
суббота – 11.00 -16.00