Экскурсия по Старому Изборску
14-12-2010

Музейный театр "Балагуры" представит интерактивную программу для детей-сирот из Мурманской области

15 декабря театр «Балагуры» музея-заповедника «Изборск» в Доме купца Шведова (Печорская, 32) представит музейную интерактивную обрядовую программу «Наум-грамотник – как наши прадеды в школе учились» для детей-сирот из Мурманской области.

Как рассказала руководитель музейного театра «Балагуры» Марина Жарикова, используя возможности музейного пространства и музейных фондов - Дом купца Шведова, старинные письменные принадлежности, школьный журнал изборской гимназии 1920 г., школьную парту, костюмы начала XIX в.) - детям дается представление об образовании в России XVIII–XIX вв., традиционном в крестьянской семье. В программу входит импровизированная театрализация семейного совета, на котором принимается решение отдать ребенка в школу, урока в старинной деревенской школе (письмо гусиным и стальным пером, задачи по арифметике, тексты для чтения конца XIX – начала XX вв.), «школярские» приметы и гадания на хорошую учебу.

Одна из задач программы – обогатить речь детей пословицами и поговорками об учебе и школе. В конце программы детям предлагается сравнить систему образования вековой давности с современной школьной программой и условиями обучения. На примере праздника народного календаря «Наум-грамотник» наглядно демонстрируется роль семьи в сохранении и передаче традиций.