07-12-2010

Спектакль Великолукского драмтеатра «Макбет» представят на фестивале в Пекине

Великолукский драматический театр приглашен на I Пекинский международный фестиваль моноспектаклей.

По сообщению председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина, спектакль Великолукского театра "Макбет", созданный режиссёром Павлом Сергеевым по одноимённой трагедии У. Шекспира, будет закрывать фестиваль 20, 21 декабря 2010 года в Пекине.

В своем письме в адрес руководства региона А.Калягин поздравил город Великие Луки со столь высокой оценкой творчества Великолукского драматического театра. «Я убежден, что театры малых городов играют важнейшую просветительскую роль, являются центрами культуры. – Мы должны всячески помогать этим театрам, поднимать их авторитет и престиж в обществе, способствовать гастролям и участию их в фестивалях», - сообщает письме Александр Калягин.

Международным отделом Союза театральных деятелей РФ в оргкомитет фестиваля было направлено более 10 записей моноспектаклей из разных регионов России. По решению Экспертного Совета Пекинского международного фестиваля был выбран спектакль «Макбет» Великолукского драматического театра.

Добавим, что в последние годы Великолукский драматический театр представлял искусство Псковщины на гастролях в Санкт-Петербурге, г. Дмитрове (Московская область), в Могилеве и Полоцке (Республика Беларусь). Театр неоднократно принимал участие во Всероссийском Пушкинском театральном фестивале (Псков), трижды был участником фестиваля малых городов России в Вышнем Волочке, где стал обладателем грамот и дипломов.
В 2008 году Великолукский драматический театр принял участие в VI Международном театральном форуме «Золотой Витязь» (Москва). Его спектакль «Любовь и возмездие Катерины Измайловой» (режиссер Павел Сергеев) был удостоен специального диплома и стал лауреатом форума. В этом же году спектакль «Макбет» был показан на фестивале «Арбатские встречи» в Москве. Сегодня Великолукский драматический театр востребован зрителями и живет насыщенной творческой жизнью.