06-12-2010

Семинар для директоров культурно-досуговых учреждений

2sem_1 декабря 2010 года в Псковском областном центре народного творчества прошел семинар для директоров культурно-досуговых учреждений «Деятельность КДУ на современном этапе в новых правовых и экономических условиях».

Переполненность конференц-зала руководителями муниципальных учреждений культуры объяснялась тем, что 2011 год должен стать годом реальных изменений в организационно-правовой и творческой деятельности клубной сферы, а также в принципах её финансирования и оплаты труда специалистов. Вопросов в связи с предстоящими переменами накопилось более чем достаточно.

Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре В.Д. Куприн, начальник отдела культурной политики Государственного комитета Псковской области по культуре А.А. Бударина, директор областного центра народного творчества Л. В. Федорова и специалисты ОЦНТ определили для себя, как выступающих, ряд приоритетных тем:

• Оптимизация сети муниципальных учреждений культуры (по итогам паспортизации районов);
  • Создание многофункциональных досуговых комплексов;
  • Основные направления региональной политики в области культуры;
  • Принципы формирования муниципального задания и рекомендации по отнесению учреждений культуры к группам по оплате труда;
  • О порядке оценки соответствия качества бюджетных услуг стандартам в отрасли «Культура»;
  • Методика проведения аттестации в связи с переходом на новую систему оплаты труда;
  • О дополнениях к форме государственной статистической отчетности (7НК);
  • Новое Положение «О народных самодеятельных коллективах»;
  • Совместная деятельность Центра народного творчества и муниципальных учреждений культуры по формированию реестра объектов нематериального культурного наследия;
  • Подготовка празднования 100-летия первого певческого праздника России.

Завершился семинар «круглым столом», в котором приняли участие специалисты Центра и руководители КДУ. Один из главных выводов участников семинара сводился к тому, что процесс психологической и профессиональной адаптации к инновационным процессам в сфере культуры нуждается в ускорении и должен проходить через применение современного менеджмента, экономический расчет, объединение материальных ресурсов и концентрацию творческого потенциала специалистов КДУ.